Сведения об образовательной организацииПротиводействие коррупцииВерсия для слабовидящих

 
 

  Новости О нас Отделы Центра Библиотека Контакты     Версия для слабовидящих

 
 

 

 

На этой странице — новости нашего Центра и дайджест федеральных и региональных новостей по следующим направлениям: оценка качества образования, Единый Государственный Экзамен, информатизация образования, лицензирование и аккредитация ОУ.

 

 

 

 

 

 
 

 

   

Новости Центра → XV городская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании»

03.11.2022     Отдел учебно-методической работы 

1 ноября 2022 года в ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» в дистанционном режиме прошли мероприятия первого дня XV научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании».

В этом году в конференции приняли участие более 200 человек. Дистанционный формат проведения позволил присоединится к работе конференции не только петербургским спикерам, но и участникам из Москвы, Тюмени, Ленинградской области, Краснодарского края, Республики Татарстан, Архангельской и Самарской областей.
В рамках пленарного заседания Губкова Н.В., главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, рассказала об актуальном нормативном регулировании и практике внедрения отечественного и свободного программного обеспечения (далее СПО) в России. Заместитель директора по функционированию информационных систем и ресурсов ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ» Коновалов Д.В. представил опыт использования свободного и отечественного программного обеспечения в работе Центра.

Конференция продолжилась работой трех секций:

Системы управления и обучения в образовании. Инструментарий современного учителя в цифровой образовательной среде;

Отечественное и свободное программное обеспечение в школе;

Робототехнические лаборатории и комплексы, 3D моделирование и конструирование.

Особенный интерес вызывала практика работы коллег из других регионов.

В работе секций приняли участие представители фирм - разработчиков программного обеспечения и открытых аппаратных решений.

Круглый стол «Информационная безопасность образовательного процесса, цифровые вызовы» прошел в режиме активного обсуждения как вопросов кибербезопасности обучающихся, так и практик работы руководителей по управлению достаточно большим объемом нормативных документов, регламентирующих деятельность в данном направлении в образовательных организациях. Опыт представили представители школы №139 с углубленным изучением математики Калининского района, гимназии № 426 Петродворцового района и школы №567 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола “Импортозамещение программного обеспечения в школ”» были рассмотрены актуальные вопросы системного администрирования школьных сетей, практики использования отдельных инструментов представителями школ Санкт-Петербурга (ГБОУ СОШ № 416 Петродворцового района и ГБОУ СОШ №436 Петродворцового района), а также представлены новые комплексные решения по организации и управления сетями от ведущих разработчиков отечественных операционных систем. Черный Владимир Львович, директор по продуктам “Базальт СПО”, рассказал об инструментах управления доменом и групповых политиках, реализованных в дистрибутивах семейства Альт (отечественная операционная система “Альт Образование”). Руководитель сектора отдела пресейла группы компаний “Астра” Шляхтин Алексей Владимирович продемонстрировал возможности решения ALD Pro - системы управление службой каталогов в дистрибутивах Astra Linux.

Первый день конференции завершился тремя открытыми мастерскими. Работа мастерской “Как педагогу применять VR-технологии в учебном процессе” была интересна и тем, кто уже работал с VR, и тем, кто только планировал внедрять современные прикладные технологии в свою педагогическую практику или просто хочет познакомиться с возможностями Varwin Education. Участники мастерской получили возможность собрать свой первый VR-проект.

В рамках открытой мастерской “Реализация формирующего и включенного оценивания средствами сервиса Online Test Pad” были показаны возможности данного ресурса для создания тестовых заданий разного типа, сбора и анализа статистики обучения.

Целью работы мастерской “Чат-бот как современный информационный канал в образовании” была диссеминация опыта разработки и внедрения чат-бота в образовании как современного информационного канала. Ведущие провели мастер-класс по разработке чат-бота по заранее выбранным критериям. Необходимо отметить, что разработчиком чат-бота и ведущим мастер-класса выступил ученик ЦРТ Кванториум.

Мероприятия второго дня конференции пройдут 16 ноября 2022 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. В этот день состоится секция “Виртуальная и дополненная реальность для образования”. В работе секции примут участие представители фирм - разработчиков отечественного программного обеспечения в области VR/AR-технологий и педагоги, использующие представленные программные продукты в своей профессиональной деятельности. Для зрителей будет доступна трансляция мероприятий.

Видеозаписи конференции доступны на едином портале образовательных событий «СПбЦОКОиИТ» - https://eduevent.spb.ru/

 

 

 

 

 

Новостные рассылки

Подпишитесь и читайте новости образования в своей электрон-
ной почте.

 

 

 

Новости по тегам

  Веб 2.0 (13)   

 

  ГИА (2)   

 

  ДО (21)   

 

  ЕГЭ (8)   

 

  Закон «Об образовании» (2)   

 

  Интерактивное оборудование (8)   

 

  Информатизация образования (24)   

 

  Конкурсы, олимпиады (20)   

 

  Конференция (12)   

 

  Нормативные документы (3)   

 

  НСОКО (3)   

 

  Обмен опытом (3)   

 

  Оценка качества (14)   

 

  Педагогические сообщества (1)   

 

  Развитие образования (12)   

 

  Совещания / Семинары (41)   

 

  СПО (21)   

 

  Управление образованием (5)   

 

  ЦОР (1)   

 

  ЭОР (1)   

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

  Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Контакты:
(812) 576-34-50 info@rcokoit.ru

Подробнее

 

Яндекс.Метрика