Сведения об образовательной организацииПротиводействие коррупцииВерсия для слабовидящих

 
 

  Новости О нас Отделы Центра Библиотека Контакты     Версия для слабовидящих

 
 

 

 

На этой странице — новости нашего Центра и дайджест федеральных и региональных новостей по следующим направлениям: оценка качества образования, Единый Государственный Экзамен, информатизация образования, лицензирование и аккредитация ОУ.

 

 

 

 

 

 
 

 

   

Новости Центра → Вебинар "Об итогах государственной итоговой аттестации 2017 года и подготовке к ГИА-2018".

11.10.2017     ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ» 

Об итогах ГИА-2017 и подготовке к проведению государственной итоговой аттестации 2018 года рассказали сегодня руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
В вебинаре приняли участие более тысячи человек - директора школ, ответственные за подготовку и проведение ЕГЭ, руководители информационно методических центров районов.


В Санкт-Петербурге государственная итоговая аттестация в штатном режиме проводится с 2009 года. В 2017 году было обеспечено:
  • 100% on-line видеонаблюдение по всех ППЭ;

  • использование технологии печати контрольных измерительных материалов более чем в половине пунктов, а также сканирования экзаменационных материалов в трети пунктов;
  • бесперебойная доставка экзаменационных материалов сотрудниками Управления специальной связи;

  • Очная и дистанционная работа около 7000 общественных наблюдателей.
    Итоги проведения государственной итоговой аттестации свидетельствуют о том, что в Санкт-Петербурге ГИА в 2017 году прошла на высоком уровне.
    20-22 сентября 2017 года в Москве прошло Всероссийское совещание «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году», на котором были подведены итоги организации и проведения ГИА в 2017 году в регионах Российской Федерации. Мы можем гордиться тем, что Санкт-Петербург был отмечен памятным знаком за высокие показатели в организации и проведении ГИА в 2017 году. Наш город стал одним из немногих регионов, который получил эту высокую награду.
    Конечно, это общий результат работы всей системы образования, к которой были привлечены 34 тысячи руководителей и педагогических работников образовательных учреждений, которые выполняли функции уполномоченных ГЭК, руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов пунктов и экспертов.
    Санкт-Петербург продолжает успешно решать задачу подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. Впечатляющие результаты показывают и наши выпускники. Вот несколько примеров:
    100-бальных результатов в 2017 году - 337, что на 40% больше, чем в прошлом году (в 2015 году - 153 результата, в 2016 - 240 результатов).
    21 выпускник в этом году получил 100 баллов сразу по двум предметам. А выпускник Президентского физико-математического лицея N239 Арсений Вирачев получил 100 баллов сразу по трём предметам - по профильной математике, физике и информатике. Таким образом, из 300 возможных баллов он набрал все 300. Это рекорд 2017 года в Петербурге и впечатляющий результат даже в общероссийском масштабе - лишь единицы набирают такое количество баллов (всего в России 21 человек).
    Почти 14 тысяч работ оценены в 80 баллов и выше. Таким образом, более 14%, т.е. каждый седьмой результат считается высокобалльным.
    Каждый третий выпускник имеет высокобалльный результат по русскому языку (29%), 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку получили 184 человека, количество 100-бальных результатов увеличилось на 23% по сравнению с предыдущим годом (2016 год - 149 человек).
    Значительно увеличилось количество 100-балльных результатов по информатике и ИКТ (в 4,3 раза: в 2017 - 47 человек, в 2016 - 11 человек), литературе (в 3 раза: в 2017 - 24 человека, в 2016 - 8 человек), истории (почти в 4 раза: в 2017 - 23 человека, в 2016 - 6 человек).
    Такие итоги - это результат общего труда наших учителей и выпускников.
    В то же время необходимо обратить внимание на организацию постоянной плановой работы с теми выпускниками, которые испытывают сложности в учебе. Для этого мы располагаем необходимым инструментарием.
    В Санкт-Петербурге сложилась региональная система оценки качества образования, развитие которой видится в оптимальном сочетании федеральных и региональных исследований качества образования.
    Учитывая новые задачи, стоящие перед системой образования, в 2017 году в каждом районе города созданы «Центры оценки качества образования». Одна из задач их работы - анализ результатов федеральных и региональных исследований качества образования и помощь руководителям школ в организации деятельности образовательных учреждений и повышении качества образования, индивидуальная работа с образовательными учреждениями и педагогами.
    В прошлом учебном году был проведен тщательный анализ качества образования отдельных образовательных учреждений, по его итогам организована точечная работа с ними.
    Так, в 2016/2017 учебном году реализован комплексный проект по повышению качества образования в ряде районов Санкт-Петербурга. Были определены несколько школ, которым требовалась помощь в повышении качества образования. По поручению Комитета по образованию была объединена деятельность Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Центра оценки качества и информационных технологий, методических служб районов, опытных экспертов, которые проводили обучение педагогов и целевые курсы повышения квалификации, диагностику качества обученности, выезжали на семинары для педагогов и консультации для выпускников. Такая комплексная работа позволила добиться желаемого: значительно сократилось количество низких результатов, и в целом улучшились средние результаты ЕГЭ.
    В этом году выбраны 10 образовательных учреждений в разных районах города.
    Индивидуальную работу со школами и педагогами необходимо организовать и на уровне каждого района: отделам образования и ИМЦ определить группу школ (учитывая результаты ГИА, ВПР, РДР), которые имеют низкие результаты, и разработать план мероприятий по оказанию методической, консультационной и практической помощи педагогам таких учреждений.

    В 2018 году в Санкт-Петербурге будет сохранено 100% он-лайн видеонаблюдение с использованием современных IР-камер в аудиториях ППЭ для проведения ЕГЭ. Кроме того, в 2017 году были обновлены 60% камер видеонаблюдения, и в 2018 году мы планируем обновить оставшиеся.
    В связи с увеличением количества участников ЕГЭ будет увеличено количество ППЭ и аудиторий (дополнительно 19 ППЭ и 360 аудиторий). При этом во всех новых аудиториях также будет обеспечено он-лайн видеонаблюдение.
    В 2018 году будет завершен переход на 100% использование технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ.
    Продолжится сотрудничество с ВУЗами Санкт-Петербурга, чьи студенты привлекаются в качестве общественных наблюдателей, в том числе с РГПУ им. А.И.Герцена, Академией госслужбы (РАНХиГС), Политехническим университетом.
    Особое внимание будет обращено на организацию подготовки ГИА выпускников 9-х классов. Условия проведения ГИА в 9-х классах будут максимально приближены к условиям и требованиям ГИА-11, значит, необходимо заранее подготовить к этому и учащихся и их родителей.
    Сейчас на федеральном уровне продолжается изучение опыта Петербурга и других регионов, окончательное решение о форме проведения собеседования ещё не принято, так что 2018 году введение устного собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов как обязательного допуска к экзаменам не планируется.
    14 октября 2017 года будет проведён общегородской День открытых дверей, в рамках которого во всех школах состоятся собрания для родителей выпускников 9-х и 11-х классов. На этих собраниях необходимо дать исчерпывающую информацию о том, как проходит процедура экзамена, что нельзя делать на экзамене и на что участники экзамена имеют право.
  •  

     

     

     

     

    Новостные рассылки

    Подпишитесь и читайте новости образования в своей электрон-
    ной почте.

     

     

     

    Новости по тегам

      Веб 2.0 (13)   

     

      ГИА (2)   

     

      ДО (21)   

     

      ЕГЭ (8)   

     

      Закон «Об образовании» (2)   

     

      Интерактивное оборудование (8)   

     

      Информатизация образования (23)   

     

      Конкурсы, олимпиады (20)   

     

      Конференция (12)   

     

      Нормативные документы (3)   

     

      НСОКО (3)   

     

      Обмен опытом (3)   

     

      Оценка качества (14)   

     

      Педагогические сообщества (1)   

     

      Развитие образования (12)   

     

      Совещания / Семинары (41)   

     

      СПО (21)   

     

      Управление образованием (5)   

     

      ЦОР (1)   

     

      ЭОР (1)   

     

     

     

     

     
     

     
     

     

     

     

      Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

    Контакты:
    (812) 576-34-50 info@rcokoit.ru

    Подробнее

     

    Яндекс.Метрика